ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Экологические экскурсии

вкл. .

1. Экологические экскурсии

2. Социальное направление

3. Количество часов: 26 блоков \ 34часа.

4. Нелинейный курс внеурочной деятельности.

Экологические экскурсии – это прогулки по экологической тропе в сопровождении специалиста – эколога, который рассказывает об истории охраняемой природной территории и о растениях и животных, их населяющих. Мы провели шесть экологических экскурсий по заказникам и природным объектам, находящимся в черте города.

Природный парк «Сергиевка». Мы совершили сказочную прогулку по настоящим, едва сохранившимся на территории нашего города, лесам, увидели редкие растения и деревья, и даже сказочную голову богатыря из сказки Пушкина «Руслан и Людмила». Поговорили о птицах, зимующих в парках города. Отыскали одно из самых высоких деревьев в мире - загадочную Псевдотсугу. Через 50 лет это будет самое высокое дерево в Санкт-Петербурге, потому что она – из рода секвой. И поговорили немного о еде, о ГМО, грибах, микроорганизмах, сказках и мифах.

Следующая экскурсия прошла по заказнику «Комаровский берег». Мы узнали, что экология не может быть плохой и хорошей, потому что это наука, поговорили о птицах и о медведях, а так же о заказниках и заповедниках. Мы гуляли по лесу, среди величественных елей, по экотропе и слушали интересные рассказы о животных, насекомых, грибах. За время нашей экскурсии мы побывали на берегу моря и на его дне, увидели, как растительные сообщества сменяют друг друга, и узнали, почему это происходит. Это было незабываемо и потрясающе интересно!

14 апреля группа учащихся школы Кусто вместе с родителями побывали на экологической экскурсии в птичий заказник «Западный Котлин». Мы прошли по экологической тропе на крайней западной оконечности острова Котлин и узнали много нового и интересного о природных комплексах наиболее нетронутого острова Петербурга. Мы увидели потрясающие пляжи и черноольховые топи, воробьиных и водоплавающих птиц, видели пролетающих лебедей и журавлей. Мы узнали, почему Невская губа Финского залива - это уникальный водоём.

А еще был Гатчинский парк с обилием гнездящихся там водоплавающих птиц, а затем – ООПТ «Елагин остров» - пример того, как человек может удачно, в лучшую сторону изменить природный ландшафт.

В завершение курса мы совершили трехдневную экспедицию в «Нижне-Свирский государственный заповедник». Он находится в Лодейнопольском районе Ленинградской области. Это была настоящая эколого-биологическая практика. За три дня сотрудники заповедника провели нам три экскурсии, одна из них – на Ладожскую орнитологическую станцию, где ученые-орнитологи занимаются кольцеванием птиц. А кроме того, мы сами вышли на берег Ладоги для того, чтобы очистить берег от мусора. Сотрудники заповедника присвоили нам звание «Волонтер Нижнее-Свирского заповедника» и вручили каждому специальный значок.

Экологические экскурсии – это не только поездки в разные заповедные места. После каждой поездки составляется что-то вроде отчета – подробный рассказ об ООПТ с фотографиями и описанием. Заповедное дело в России имеет свои мероприятия – например, традиционный весенний «Марш парков». В рамках этого проекта весной 2019 года наши кустовцы участвовали в художественном конкурсе «Страницы красной книги» с рисунками краснокнижных животных и растений Ленинградской области.

В июне 2019 года проявили инициативу по очистке заповедного берега Ладожского озера от антропогенного мусора. Мы собрали 19 мешков мусора, из них 10 мешков – пластиковых бутылок. Это происходило на территории Нижне-Свирского государственного заповедника.

Важность экологических экскурсий трудно переоценить. Здесь и вопросы охраны природы, осуществляемой на государственном уровне, и примеры биоразнообразия, иллюстрирующие школьные курсы ботаники и зоологии, узнавание и запоминание видов, занесенных в Красную книгу Ленинградской области и РФ, и, наконец, природоохранные акции по уборке природных территорий от мусора. Важно научить будущих граждан с раннего возраста заботиться об окружающей среде, т. е. не только использовать природные ресурсы, но и сохранять их и возобновлять, получать эстетическое удовольствие от красоты природных ландшафтов. Поэтому курс «Экологические экскурсии» будет продолжен.

IMG 20190518 133835 IMG 20190518 142210
IMG 20190518 150415 IMG 20190518 150441