ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ОГЭ. Общая информация.

вкл. .

Освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9).

ГИА-9 (ОГЭ) включают в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. А также экзамены по выбору учащегося по двум учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Таким образом, условием для получения обучающимися аттестата об основном общем образовании увляется успешное прохождение ГИА по четерым учебным предметам.

Информация на официальном портале ГИА9 >>>

НОРМАТИВНАЯ БАЗА:

Закон:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Проект приказа расписание ОГЭ на 2024 г

Проект приказа расписание ГВЭ на 2024 г

Памятка - обработка ПД участников ГИА

Памятка Порядок прохождения ЦПМПК для получения рекомендаций по проведению ГИА

Заявление на ГИА-9 (ОВЗ)

О ПОРЯДКЕ ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ АППЕЛЯЦИИ

Участники ГИА 9 вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами в конфликтную комиссию.

Аппеляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней (включая субботу) после официальной даты публикации протокола. 

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА, или непосредственно в Комиссию  по адресу: переулок Гривцова,18, каб.23, ГБОУ СОШ № 243.

Конфликтная комиссия:

  • принимает и рассматривает апелляции обучающихся по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, а также о несогласии с выставленными баллами; принимает по результатам рассмотрения апелляции решение об удовлетворении или отклонении апелляции обучающегося;
  • информирует обучающегося, подавшего апелляцию, и (или) его родителей (законных представителей), а также ГЭК о принятом решении.

Не рассматриваются апелляции по вопросам: 

  • содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;
  • связанным с нарушением самими участниками ГИА 9 требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;
  • связанным с выполнением заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
  • неправильного оформления экзаменационной работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОГЭ

В Санкт-Петербурге разработана система информирования о результатах ОГЭ. Ознакомиться с результатами ОГЭ по образовательным предметам участники ОГЭ, сдававшие экзамены в Санкт-Петербурге, могут воспользовавшись соответствующей ссылкой на главной странице Официального информационного портала государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в Санкт-Петербурге. Информация, размещенная в системе, не является официальной и служит для оперативного информирования участников ЕГЭ. 

Официальные результаты сообщаются учаcтникам ЕГЭ в образовательных организациях или в пунктах регистрации.

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти календарных дней. 

Полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводятся в пятибалльную систему оценивания. 

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением. 

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.