ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вручение знака качества «LabelFrancEducation» нашей школе

вкл. .

14 ноября 2019 года в торжественной обстановке чрезвычайный и полномочный посол Французской республики в России Сильви Берманн передала знак качества министерства иностранных дел Франции «LabelFrancÉducation» директору школы Татьяне Берлиной и команде преподавателей французского языка.

Знак «LabelFrancÉducation», который мы с гордостью вручаем сегодня школе №4 Кусто, подтверждает профессионализм ее учителей и целеустремленность учеников», - подчеркнула г-жа Сильви Берманн.

Этот знак, который присуждается лишь немногим образовательным учреждениям мира, наша школа получила за особые достижения в преподавании французского языка.

Знак качества «LabelFrancÉducation» существует с 2012 года. Он присуждается Министром иностранных дел Франции по заключению межминистерской консультативной комиссии, в которую входят представители Министерства иностранных дел, Министерства национального образования, Агентства по французскому образованию за границей. Также миссия «LabelFrancÉducation» - это продвижение двуязычного обучения французскому языку за границей, направленное как на учеников, так и на их родителей.

Десять лет назад в нашей школе было открыто двуязычное русско-французское отделение. Ребята изучают часть предметов из школьной программы на французском языке. Это позволяет ученикам осваивать язык на самом высоком уровне. Воспитанники школы принимают участие в лингвистических обменах, регулярно побеждают на Всероссийской олимпиаде по французскому языку, получают высокие и даже максимальные баллы на ЕГЭ по французскому. В 2019 году выпускница нашей школы Соня Оснач, единственная в России, получил 100 баллов на государственном экзамене.  В прошлом учебном году выпускник 2018 года Володя Климатов также получил 100 баллов на ЕГЭ по французскому языку.    

В торжественной церемонии вручения знака качества «LabelFrancÉducation» приняли участие председатель Комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева, советник председателя Комитета по внешним связям Алексей Аверьянов, глава администрации Василеостровского района Эдуард Ильин, его заместитель Наталья Назарова, представители Посольства Франции в России и представительства в Санкт-Петербурге Французского института в России. В зале находились гости, ученики и педагоги, часть из которых - это выпускники школы, вернувшиеся сюда преподавать после окончания педагогических вузов.

Перед началом церемонии учащиеся двуязычного отделения исполнили гимн школы Кусто на французском языке. Со сцены звучала русская и французская речь. Много теплых слов было адресовано в адрес тех подвижников, благодаря которым школа № 4 Кусто стала одним из лучших учреждений в сфере образования. Ученики и преподаватели исполнили гимны своей школы и двуязычного отделения, под музыку вальсировала пара старшеклассников.

С февраля 2012 года всего 91 учебное заведение во всем мире было удостоено знака качества «LabelFrancÉducation», теперь и наша школа в их числе.

Поздравляем всю семью школы №4 Кусто – выпускников, учеников, учителей, родителей с этим знаменательным сбытием. 

1 2
3 4