ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Инаугурация двуязычного франко-русского отделения

вкл. .

Возможно ли изучение какого-либо языка без знания страны, где говорят на этом языке? Невозможно.
     Именно поэтому в нашей школе около двадцати лет назад начали преподавать историю Франции. На французском языке, конечно. Постепенно появились и другие предметы: французская литература, география Франции, французская цивилизация и пр. Одновременно, ученики и преподаватели школы регулярно участвовали в лингвистических обменах с французскими коллежами и лицеями. Большое внимание школа всегда уделяла конкурсам и олимпиадам по французскому языку и показывала хорошие результаты.
     Идея создания в школе двуязычного франко-русского отделения стала, таким образом, лишь логическим продолжением всего, что было сделано раньше.
4 сентября 2009 года в присутствии Генерального Консула Франции в Санкт-Петербурге состоялась торжественная инаугурация двуязычного франко-русского отделения в школе Ж-И Кусто.
     Фотография церемонии открытия двуязычного отделения с участием, справа, Генерального консула Франции г-на Обри, Главы администрации Василеостровского района г-на Омельницкого, Директора шклоы Ж-И Кусто г-жи Берлиной, Генерального директора "ЛенЭкспо" г-на Алексеева, и, слева, Заместителя председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга г-на Соляникова, Начальника отдела образования Василеостровского района г-жи Назаровой:

IMG 0182

      Как отметил в своей речи господин Консул, открытие нового двуязычного отделения это важный шаг в развитии франко-русских традиций в Петербурге, городе, который всегда был самым «французским» в России.
     Фотография с участием учащихся первого двуязычного класса школы Ж-И Кусто, Генерального консула Франции г-на Обри, Руководителя двуязычного отделения г-жи Озеровой:

 IMG 0208

     Для преподавателей школы Кусто двуязычное отделение это счастливая возможность создания новых проектов, применения современных технологий и методик. Это также замечательная мотивация для творчества, воображения, применения на практике всех знаний и навыков. Это также еще один повод для удовлетворения выбранной профессией.
     Сегодня, после первых 10 дней занятий на двуязычном отделении, ученики говорят, что очень довольны уроками французского с новым учебником, «жутко интересным, хотя бы потому что в нем нет длинных скучных текстов, которые ничего не дают, но в котором есть коммуникативные упражнения, требующие воображения и, таким образом, больше помогающие запомнить, а главное, применить полученную информацию».
     Фотография с участием учащихся первого двуязычного класса школы Ж-И Кусто, преподавателя делового французского г-жи Новиковой, Руководителя двуязычного отделения г-жи Озеровой:

IMG 0202

     С открытием двуязычного отделения школа Кусто делает шаг к современному преподаванию и «методу действия», повышающему мотивацию и удовлетворение учащихся. В будущем «двуязычная» программа позволит выпускникам получить сертификат, подтверждающий их уровень владения французским языком и освобождающий от теста, прохождение которого необходимо в рамках процедуры предварительного допуска к записи (DAP) для поступления во французское высшее учебное заведение.
     Столь же, а может быть, и более важно приобретение выпускниками двуязычного отделения широкого выбора: в образовании, в карьере, в общении в современном обществе открытых границ, в которое молодые люди смогут войти с достаточным уровнем межкультурной компетентности.


Анастасия Озерова
Руководитель двуязычного отделения школы Жак-Ив Кусто