ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости двуязычного отделения

вкл. .

10 декабря 2013 года, в рамках первого официального визита в Санкт-Петербург Посла Франции в Российской Федерации Жана-Мориса Риппера во Французском институте в Санкт-Петербурге состоялось подписание новой хартии, регламентирующей работу двуязычного российско-французского отделения на базе школы Жака-Ива Кусто. Двуязычные отделения – одно из многочисленных направлений сотрудничества Комитета по образованию Санкт-Петербурга с французскими партнерами, осуществляемого с 1993 года. В рамках договора о сотрудничестве проходит повышение квалификации преподавателей французского языка, разнообразные фестивали и конкурсы по французскому языку. Обучение на французском языке – не только возможность лучше выучить иностранный язык, но и знакомство с другой системой преподавания предметов на иностранном языке – истории, литературы, экономики и других.

2013 12 10 nov khartiya

Дни Европы в СПб

вкл. .

Учащиеся двуязычного отделения примут участие в мероприятиях и конкурсах, организованных в рамках VI международного фестиваля "Дни Европы в Санкт-Петербурге"

http://eur.ru/spb/

Вручение дипломов DELF

вкл. .

22 мая 2013 года

состоялось вручение дипломов DELF всех уровней учащимся 7-11 классов.

Церемонию открыли директор школы Татьяна Робертовна Берлина, директор Французского института в Петербурге Мишель Гранж и заведующая отделом лингвистики и образования
Французского института Татьяна Львовна Чистякова.

Мы поздравляем наш первый выпуск двуязычного отделения с успешным окончанием курса и сдачей экзамена DELF B2.

Вот они, «первопроходцы»:

Ксения Бурко

Валерия Джорджевич

Вероника Евдокимова

Анна Лебухова

Никита Литвинов

БРАВО!

Также мы поздравляем семиклассников, зачисленных на двуязычное отделение:

7-а

Галанкин Никита

Ефимова Ксения

Лузина Анастасия

Ляндзберг Ника

Мадраимов Саид

Удалова Анастасия

Удалова Елизавета

Филимонова Светлана

Шатило Кристина

7-б

Шишков Егор

Фадеева Софья

Хлапов Дмитрий

Чеснокова Елизавета

Михайлова Елизавета

Новикова Анастасия

Скоробогатова Екатерина

Смирнова Дарья

Степанова Мария

Новости

вкл. .

Всероссийская олимпиада

Поздравляем с достойным выступлением в составе сборной Санкт-Петербурга

Лебухову Анну

Рыкову Марту

Троицкую Марию

участников заключительного  этапа Всероссийской олимпиады школьников

по французскому языку среди учащихся 9-11 классов, состоявшемся в Великом Новгороде 1-5 апреля 2013 года

Желаем в следующем году войти в число победителей и призеров!

 

Экзамен DELF Junior

Поздравляем учащихся, успешно сдавших экзамены DELF Junior!

DELF Junior A1

Зотова Мария

Копытов Олег

Тахаутдинова Полина

 

DELF Junior A2

Мадраимов Саид

Фомина Дарья

 

DELF JuniorВ1

Егорова Виктория

Комарова Виктория

Логоша Александра

Филатова Варвара

 

DELF Junior В2

Алексеева Екатерина

Бурко Ксения

Джафарова Камелла

Джорджевич Валерия

Евдокимова Вероника

Лебухова Анна

Литвинов Никита

Логоша Елизавета

Рыкова Марта

Троицкая Мария

Юрченко Екатерина

 

Проходной балл в двуязычное отделение

По результатам экзаменов  DELF Junior A2 определен проходной балл для зачисления на двуязычное отделение 2013-1014 уч. года.

В заявительном порядке принимаются учащиеся, сдавшие  DELF Junior A2 на 75 и более баллов.

Учащиеся с результатом DELF Junior A2 ниже 75 баллов могут быть зачислены на двуязычное отделение по результатам собеседования. Дата собеседования -  22 мая.

Инаугурация двуязычного франко-русского отделения

вкл. .

Возможно ли изучение какого-либо языка без знания страны, где говорят на этом языке? Невозможно.
     Именно поэтому в нашей школе около двадцати лет назад начали преподавать историю Франции. На французском языке, конечно. Постепенно появились и другие предметы: французская литература, география Франции, французская цивилизация и пр. Одновременно, ученики и преподаватели школы регулярно участвовали в лингвистических обменах с французскими коллежами и лицеями. Большое внимание школа всегда уделяла конкурсам и олимпиадам по французскому языку и показывала хорошие результаты.
     Идея создания в школе двуязычного франко-русского отделения стала, таким образом, лишь логическим продолжением всего, что было сделано раньше.
4 сентября 2009 года в присутствии Генерального Консула Франции в Санкт-Петербурге состоялась торжественная инаугурация двуязычного франко-русского отделения в школе Ж-И Кусто.
     Фотография церемонии открытия двуязычного отделения с участием, справа, Генерального консула Франции г-на Обри, Главы администрации Василеостровского района г-на Омельницкого, Директора шклоы Ж-И Кусто г-жи Берлиной, Генерального директора "ЛенЭкспо" г-на Алексеева, и, слева, Заместителя председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга г-на Соляникова, Начальника отдела образования Василеостровского района г-жи Назаровой:

IMG 0182

      Как отметил в своей речи господин Консул, открытие нового двуязычного отделения это важный шаг в развитии франко-русских традиций в Петербурге, городе, который всегда был самым «французским» в России.
     Фотография с участием учащихся первого двуязычного класса школы Ж-И Кусто, Генерального консула Франции г-на Обри, Руководителя двуязычного отделения г-жи Озеровой:

 IMG 0208

     Для преподавателей школы Кусто двуязычное отделение это счастливая возможность создания новых проектов, применения современных технологий и методик. Это также замечательная мотивация для творчества, воображения, применения на практике всех знаний и навыков. Это также еще один повод для удовлетворения выбранной профессией.
     Сегодня, после первых 10 дней занятий на двуязычном отделении, ученики говорят, что очень довольны уроками французского с новым учебником, «жутко интересным, хотя бы потому что в нем нет длинных скучных текстов, которые ничего не дают, но в котором есть коммуникативные упражнения, требующие воображения и, таким образом, больше помогающие запомнить, а главное, применить полученную информацию».
     Фотография с участием учащихся первого двуязычного класса школы Ж-И Кусто, преподавателя делового французского г-жи Новиковой, Руководителя двуязычного отделения г-жи Озеровой:

IMG 0202

     С открытием двуязычного отделения школа Кусто делает шаг к современному преподаванию и «методу действия», повышающему мотивацию и удовлетворение учащихся. В будущем «двуязычная» программа позволит выпускникам получить сертификат, подтверждающий их уровень владения французским языком и освобождающий от теста, прохождение которого необходимо в рамках процедуры предварительного допуска к записи (DAP) для поступления во французское высшее учебное заведение.
     Столь же, а может быть, и более важно приобретение выпускниками двуязычного отделения широкого выбора: в образовании, в карьере, в общении в современном обществе открытых границ, в которое молодые люди смогут войти с достаточным уровнем межкультурной компетентности.


Анастасия Озерова
Руководитель двуязычного отделения школы Жак-Ив Кусто