ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Авторские права. Юридическая ответственность граждан

вкл. .

Вопросы авторского права не только актуальны в эпоху цифровых технологий, но еще и не просты с точки зрения юридической ответственности за их нарушения. Законодательство, призванное защищать автора,  не успевает за развитием технологий, в то время как потребитель-пользователь интернета имеет все больше возможностей для копирования и распространения продукции интеллектуального труда, в первую очередь музыки, песен и фильмов. 

Является ли скаченный фильм правонарушением, если он доступен для просмотра он-лайн? Законно ли скачивать и ксерокопировать литературные произведения не в коммерческих, а, например, образовательных целях?

В этих юридических тонкостях учащимся двуязычного отделения, продолжающим работу над проектами в рамках темы «Ответственность», помог разобраться практикующий юрист, кандидат экономических наук, Сергей Юрьевич Терехов.

IMG 7361   IMG 7421

IMG 7445   IMG 7414

IMG 7508

Двуязычное отделение в гостях у кошек

вкл. .

Однажды снежным субботним вечером, а именно 4 февраля в 22:00 мы вручили приюту "Островок надежды" 137 кг корма для собак, 44 кг корма для кошек, 68 кг древесного наполнителя, а также бытовую химию и медикаменты.
Десант двуязычного отделения школы Кусто состоял из учеников 10-А класса, их родителей, учителей и водителя грузовика, который помог нам все это перевезти. Мы и кошки ОЧЕНЬ благодарны ВСЕМ, кто принял участие в нашей акции "Давай поможем". Мы были приятно удивлены откликом на наш призыв.
Эта акция была лишь первой. Мы обязательно будем проводить сбор помощи и дальше. У всех, кто не успел к нам присоединиться, еще будет шанс это сделать.
Смотрите наш фотоотчет об удовольствии общения с пушистыми четвероногими.

doWmrkJHtsE   aEZ0sp1kqbc

5 02 2017 1   5 02 2017 2

5 02 2017 3   5 02 2017 4

5 02 2017 5  fDmQpt5 3yQ

xf1K5DYP0d0   U572bE7guiU

Правила дорожного движения и двуязычное отделение

вкл. .

Внимание всем постам!!!

или

"Готовь сани летом, а правила езды на велосипеде учи зимой"

Двуязычное отделение обеспокоено безответственным поведением велосипедистов на дорогах.

n3zlQXEI5xc Разобраться в ситуации нам помогают

капитан полиции, временно исполняющий  обязанности заместителя начальника ОГИБДД по Василеостровскому району, Роман Евгеньевич Ямщиков

и

капитан полиции, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Львовна Изварина.

 Благодаря им теперь мы точно знаем, что велосипедист должен соблюдать правила дорожного движения так же, как водитель любого другого транспортного средства и, например, не должен ездить по полосе встречного движения.

Однако есть и особенные, "велосипедные" правила:

- спешиваться на пешеходном переходе;

- не поворачивать налево, если проезжая часть имеет более одной полосы в каждом направлении;

- специальными жестами предупреждать окружающих о своих намерениях;

- оснастить велосипед светоотражающими элементами и др.

А главное, помнить, что велосипед тоже может быть источником опасности, и, управляя им, быть внимательным ко всем участникам дорожного движения.

Впрочем, мы говорили не только о ПДД. Мы задавали гостям множество вопросов, а они отвечали искренне и охотно.

Они чувствуют себя ответственными за целую Россию и за безопасность каждого ребенка, они считают патриотом любого, кто добросовестно служит своему делу, они радуются, когда благодаря их службе становится меньше правонарушений и пострадавших, они счастливы быть нужными и удивленно улыбаются, почувствовав себя почти учениками под градом наших вопросов. И обещают помочь нам в работе над проектами.

ZQ3PH8uMtDA    8F piIlyS4

 

Легенда спасательной службы Михаил Шутов в гостях у двуязычного отделения

вкл. .

У нас снова гость.

На сей раз это легендарный спасатель, пожарный с 30-летним стажем, спасший из огня десятки людей, Михаил Шутов.

Он научил нас вести себя в толпе и порекомендовал каждому дому обзавестись огнетушителем. Теперь мы точно знаем, что пожар легче предотвратить, чем потушить, и что прежде чем предпринимать какие-либо действия, нужно оценить ситуацию.

Мы вместе с ним смеялись над историями, кажущимися смешными только спустя годы и только потому, что это истории со счастливым концом.

Михаил Шутов любит повторять: «Чей-то героизм это результат чьего-то разгильдяйства».

Давайте же будем помнить об этом и постараемся сократить спасателям необходимость рисковать из-за нас их жизнью!

4dzgvnuPEag   kt4Afg84X7g

PYRYduCaLWo   nncaIMCDBFM

Двуязычное отделение - об ответственности

вкл. .

В рамках работы над проектами к нам в гости пришел удивительный человек – боевой офицер Российской армии, капитан запаса воздушно-десантных войск, участник боевых действий в Чечне, Дагестане, Боснии Денис Борисович Николаев. 

На сегодняшний день у него ТРИ высших образования: военное, педагогическое и инженерное. Он не говорит ни о войне, ни о своих ранениях, ни о своих наградах. Он говорит о семье, прожившей в Петербурге-Ленинграде Первую и Вторую мировые войны, о друзьях, спасавших ему жизнь, о том, как важно знать историю… И о разных зонах ответственности: женской и мужской, государственной, экономической, политической… Он цитирует Шекспира и Булгакова и… строит космодромы. 

IMG 20161029 144411   IMG 20161029 144450