ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Курс «Оказание первой помощи»

вкл. .

WhatsApp Image 2023-12-08 at 15.20.51Оказать первую помощь может каждый! Важно знать, как это сделать грамотно и безопасно для себя и для того, кому ты хочешь оказать помощь. Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь. Первая помощь оказывается до прибытия медиков.

Ребята нашей школы получают эти необходимые для современного человека знания и умения в отделении дополнительного образования на курсе «Оказание первой помощи». На занятиях учащиеся школы № 4 Кусто узнают, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, как ребёнок может помочь себе и другим. Занятия проводятся 2 раза в неделю и могут быть как одночасовые так и двухчасовые.

Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

IMG 20231110 140351

WhatsApp Image 2023-12-08 at 15.20.14 WhatsApp Image 2023-12-08 at 15.20.29

План проведения Единого общегородского Дня открытых дверей 2 декабря 2023

вкл. .

дод2 декабря 2023 года состоится Единый общегородской день открытых дверей. Программа мероприятий, которые будут проходить в нашей школе: План проведения Единого общегородского Дня открытых дверей в ГБОУ СОШ № 4 Кусто

Автошкола ГБОУ СОШ 4 Кусто приглашает на обучение!

вкл. .

86292186b193d8877c2ed030a9c94049

ВНИМАНИЕ!


Государственная АВТОШКОЛА готовит водителей

кат. «В» (легковой авт.)

кат. «С» (грузовой авт.)

По адресам: Большой пр.В.О. д.88

Классы автошколы оснащены современным оборудованием.

Имеется тренажерный класс по вождению автомобиля.

Автодром расположен на территории школы Большой пр. д.88, что дает преимущество перед другими автошколами.

Занятия проводят опытные преподаватели , как по теории так и по вождению.

Срок обучения от 3,5 до 4 месяцев.

Занятия проводятся:

Теория- вечер : Пн.,Ср. или Вт.,Чт. по расписанию 2 раза в неделю с 19-00 до 21-00

утро : Пн.,Ср. или Вт.,Чт. по расписанию 2раза в неделю с 10-00 до 12-00

Практические занятия проводиться по графику согласованному между учащимся и преподавателем по вождению.

СТОИМОСТЬ обучения: кат. «В» - 25000р.

кат. «С» - 30000р.


Стоимость обучения фиксируемая, без дополнительных взносов.

При поступлении в автошколу необходимы следующие документы:

-паспорт (копия)

-2 фото на матовой основе (3 на 4)

-медицинская справка (водительская)

- СНИЛС

! Экзамен в ГИБДД проводиться организованно для всей группы в определенный день!

Дополнительная информация по телефонам: 322-70-26 / 8 911 770 73 24

Вействотчинг в Нижне-Свирском заповеднике

вкл. .

Нижне-Свирский заповедник – единственный в Ленинградской области. Он располагается на восточном побережье Ладожского озера, по правому берегу реки Свирь. Тайга и водные угодья – излюбленные места отдыха птиц, летящих на зимовку по Беломоро-балтийскому миграционному птичьему пути. Казалось бы, как далеко от цивилизации – но и сюда дотягивается ее мусорный шлейф. Каждый год на безлюдные заповедные берега Ладоги волны выносят большое количество разного рода отходов. Экологический клуб нашей школы уже пять лет выезжает в экологические экспедиции в заповедник для проведения акций вействотчинга. Так мы назвали наблюдение и изучение разного вида отходов человеческой цивилизации, который Ладога выбрасывает на заповедные берега. Это не просто сбор мусора. Ежегодно на одном и том же участке в устье таежной реки Пельчюжни мы собираем до 10 столитровых мешков. Затем все считаем и учитываем долю каждого вида мусора в общей массе отходов, чтобы составить топ самых популярных загрязнителей.

Наши пятилетние исследования показывают, что в топ основных загрязнителей Ладожского озера входят не только ожидаемые пластиковые бутылки, но и одноразовые стаканчики, фасовочные пакеты и… воздушные шарики на ленточках! Причем шариков с каждым годом не становится меньше. С участка берега площадью 5000 кв. м. мы собрали в этом году 57 остатков воздушных шаров! В прошлом году на том же участке их было собрано 38 шт. И каждый год воздушные шары составляют около 10 процентов от всего количества отходов. А ведь это не самая необходимая вещь.

11 1 4 1 7 1

Ежегодную акцию мы проводим на одном и том же месте, в урочище Гумбарицы, где сейчас располагается Ладожская орнитологическая станция. В этом году в составе экологической экспедиции в Нижне-Свирский заповедник поехали ученики 8 и 9 классов: Глазкова Аделина, Колотухина Ульяна и Железов Егор. Акция по сбору и подсчету пластика прошла на отлично, несмотря на холодный ветер и периодически моросящий дождь. К вечеру мы оказались в уютном доме на станции, где поужинали и провели прекрасный вечер у камина. Наутро сотрудники станции показали, как окольцовывают птиц. При нас большая синица была взвешена, измерена, и получила на лапку маленькое алюминиевое колечко, после чего выпорхнула на волю. Ребята поднялись на орнитологическую вышку и наблюдали перелетных птиц в мощную оптическую трубу. Уже перед самым отъездом сотрудники заповедника показали плотину, которую бобры построили прямо на территории станции.

9 НСЗ 23 035

За два дня мы увидели и почувствовали, что живая природа по-хозяйски распоряжается этой территорией, как будто понимает, что в заповеднике она находится в безопасности и человек ей там не угрожает. Но тем не менее угроза существует: пластиковый и другой мусор с течениями и преобладающими западными ветрами проникает и на заповедные берега. В сетях и ленточках от шаров запутываются птицы, остатки от полиэтиленовых пакетов находят в желудках и жабрах рыб. Разрушаясь, пластиковые частицы превращаются в еще более опасный микропластик.

1 1 10

Администрация заповедника заинтересована в сотрудничестве с экологическим клубом школы Кусто. Результаты вействочинга создают определенное информационное поле и могут повлиять на общественное мнение в области охраны природы. Мы надеемся, что в дальнейшем наши данные помогут добиться ограничения или даже запрета отдельных пластиковых предметов.

 На Гагарьем болоте  8

Поэтому наши экологические экспедиции в Нижне-Свирский заповедник будут продолжаться.

Томановская Н.В., руководитель экспедиции