ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Экскурсия в Музей Центрального Банка РФ для десятиклассников

вкл. .

Ученики 10-х классов 3 марта посетили с экскурсией Музей Центрального Банка РФ. Во время занятия прослушали лекцию по финансовой грамотности и правоотношениям, связанным с обращением денежных знаков на территории России. Учащиеся побывали в здании банковского комплекса на набережной реки Фонтанки, построенном в 1915 году, в операционном зале. Большие арочные окна, два ряда колонн, пилястры и лепнина на потолке перенесли десятиклассников в дореволюционные времена, когда там бурлила финансовая жизнь.

WhatsApp Image 2023-03-13 at 08.35.01 WhatsApp Image 2023-03-13 at 08.35.02 1
WhatsApp Image 2023-03-13 at 08.35.02 2 WhatsApp Image 2023-03-13 at 08.35.02

Неделя науки и профориентации 2023 (начальная школа)

вкл. .

8 февраля отмечается День Российской науки. С целью профориентации и воспитания патриотических чувств учащихся в области достижения отечественной науки с 13.02 по 18.02 в нашей школе прошла «Неделя науки и профориентации».

Интересные и разнообразные мероприятия состоялись с 1-го по 11-ый класс. Все ученики приняли в них участие.

Мероприятия в начальной школе:

Первоклассники с интересом участвовали в Неделе науки. В 1а состоялся классный час "Изобретения учёных", в 1б - викторина между командами "Эрудиты " и "Знайки"; в 1в - праздник "Прощание с Букварём".

Во 2в классе состоялась беседа со школьным психологом Романовой Т.В. "Профессии, связанные с наукой". В 1а, 1б, 2а классах состоялась серия встреч с родителями-обладателями различных профессий. Родители рассказали ребятам о профессии журналиста (Сургаева Анна Юрьевна); военного моряка (Бродягин Борис Борисович); доктора (Согомонян Анастасия Валерьевна); юриста (Дейнега Никита Николаевич); артиста оперного театра (Сема Ольга Олеговна и заслуженная артистка РСФСР Инесса Леонидовна Просаловская); управляющий продажами (Иванов Алексей Дмитриевич). Беседы были очень живыми, познавательными. Ребята с большим интересом задавали вопросы гостям, которые с удовольствием делились с маленькими слушателями своими профессиональными секретами.

В 1-4 классах по параллелям прошли предметные олимпиады по русскому языку, математике, окружающему миру и литературному чтению.

В 3а и 3б классах ученицы 9 классов провели занятия о научных открытиях Д.И.Менделеева. На занятии третьеклассники изучали периодическую таблицу химических элементов, узнали много интересных фактов об учёном. В 3в ребята увлеклись химией. Здесь состоялось занятие на тему "Химия. Палладий"

Для участия в Неделе науки четвероклассники разделились на группы, придумали название и девиз. Каждая группа приняла участие в проекте "Великие учёные и изобретения". Ребята искали материал, оформляли плакат, делали электронную презентацию, представляли свою работу. Ребята принесли в класс самые разнообразные головоломки и в течение недели с увлечением их решали. Один из дней Недели науки был посвящён проведению научных опытов и экспериментов. Также четвероклассники приняли участие в конкурсах "Знатоки природы", "Лучший каллиграф", "Брейн-ринг".

IMG-20230220-WA0024 IMG-20230220-WA0035
IMG-20230220-WA0038

IMG-20230220-WA0047

Больше фотографий можно посмотреть здесь.

Неделя науки и профориентации 2023 (основная и средняя школа)

вкл. .

Мероприятия в основной и средней школе:

-- выступления внешних спикеров – ученых и профессионалов – с рассказом про современные и актуальные профессии по параллелям с 8 по 11 класс: профессии морского и речного флота (Кремлева Елена Борисовна); профессии в области цифровых технологий (Мокейчев Евгений Владимирович и Подоляка Мария Олеговна); инженер АРМ и ЛВС (Гусев Григорий Юрьевич); инженер-конструктор (Даллакян Вартан Серёжевич); профессии банковской сферы (Сингх Анна Сергеевна); профессии, связанные с поиском и добычей полезных ископаемых (Шолохнев Владимир Викторович);медицинские профессии: стоматолог (Ляпина Екатерина Павловна), нейрохирург (Беляков Кирилл Владимирович), психиатр (Медведева Полина Михайловна); искусствовед (Шерстенникова Екатерина Сергеевна), этнограф (Киссер Татьяна Сергеевна), фасилитатор (Усеев Руслан Альфатович), морской биолог (Аристов Дмитрий Александрович); социальный эколог (Алимов Андрей Александрович); микробиолог (Щербакова Анастасия Евгеньевна); альголог (Горин Кирилл Константинович); психолог (Боголюбская Оксана Павловна); каскадер-хореограф (Сафронова Екатерина Александровна); учитель (Козловская Любовь Владимировна); копирайтер (Касимцева Юлия Владимировна); художник (Якимчева Светлана Сергеевна). (Выступления прошли при поддержке наших партнеров: МАЭ РАН (Кунсткамера), Академия цифровых технологий, Санкт-Петербургский государственный университет, СПб ИТМО).

-- профориентационные выступления учителей нашей школы Шухободской Н.В и Краснокутской С.И. для учеников 5-7 классов.

-- семинары педагога-психолога Романовой Т.В. на тему: «Как выбирать профессию?»

-- участие и победа (1 место) в выездной игре на базе ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России" «Ликвидация ЧС на морском транспорте» (команда 7в класса: Шарафутдинова Даша, Малышева Маша, Крикун Полина, Короткова Лида, Тимощенко Василиса, Паршина Полина, Федулеева Александра).

-- проведение открытых занятий в рамках проектной деятельности учениками 9-х и 10-х классов.

-- проведение квиза по функциональной грамотности «Читай внимательно!» для команд 9-11 классов (Победитель: команда «Поперечное сечение дельфина»).

-- участие в мероприятиях в рамках федерального проекта «Билет в будущее».

-- посещение учениками 8-х классов лекции "Открытие радиоактивности" в СПбГУ.

Также педагог-библиотекарь нашей школы Н.В. Артеменко подготовила списки книг для чтения о профессиях и их выборе. С ними можно познакомиться здесь.

Больше фотографий можно посмотреть здесь.

В прошлом году неделя профориентации проходила в онлайн формате. ЗДЕСЬ можно посмотреть записи выступлений прошлогодних спикеров.

В декабре 2022 года в нашей школе прошло профориентационное мероприятие «День профессий по-французски».

IMG-20230215-WA0064 квиз
чс спбгу

ДоброЯрмарка

вкл. .

11 февраля, в нашей школе впервые прошла благотворительная ярмарка, которую волонтёры Бюро добрых дел организовали совместно с благотворительным фондом AdVita.

Общими силами мы собрали 54 741 рубль пожертвований, которые будут направлены на лечение детей в Научно-исследовательский институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М.Горбачевой.

Мы благодарим каждого, кто не остался в стороне и поучаствовал в благотворительной ярмарке!

Особую благодарность благотворительный фонд выражает волонтёрам Бюро добрых дел!

В течение двух недель до ярмарки волонтёры клуба провели серию мастер-классов по изготовлению серёжек, магнитов, закладок, браслетов, колец, валентинок, брелоков. Волонтёры клуба самостоятельно продумали и организовали 23 занятия, результатом которых стали 800 поделок, разработали логотип и афишу для нашей благотворительной ярмарки, и даже выступили в роли журналистов, сняв для учеников и их родителей видео-интервью с работником фонда.

В процессе подготовки и проведения мероприятия ребята смогли реализовать свои таланты, развить в себе ораторские навыки, организаторские способности. Благодаря их ответственному отношению к нашему общему делу ДоброЯрмарка состоялась!

Волонтёры Бюро добрых дел выражают благодарность ребятам, которые принесли поделки и рисунки из дома! Спасибо за ваш особый вклад в нашу ярмарку!

Мы благодарим всех, кто не остался равнодушным к ДоброЯрмарке!

ДЕЛАТЬ ДОБРО - ПРОСТО!

dya dya1
 
 dya2 dya3