ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День франкофонии

вкл. .

2019 - год знаменательный!

В этом году – 25 лет как наша школа носит имя Жака-Ива Кусто, 10 лет в нашей школе работает двуязычное русско-французское отделение (биленг). В связи с этими замечательными датами было принято решение провести часть декады Французского языка совместным выездным мероприятием. 14 марта 2019 года обучающиеся с пятого по одиннадцатый класс и учителя выехали в «Дачный комплекс «Кирочное Подворье». 14 марта состоялся праздник - День Франкофонии.

1-IMG 6835а 1-IMG 6853а
1-IMG 6683а

1-IMG 6757а

СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ (внешняя ссылка на яндекс.диск)

Весь день был объявлен Днем самоуправления (беспрецедентное для выезда событие!). Ребята разбились на команды по 10-12 человек, каждой из которых руководил волонтер – старшеклассник нашей школы, в основном это обучающиеся двуязычного русско-французского отделения. Перед каждой командой стояла задача: пройти все станции, которые подготовили для них учителя французского языка и старшеклассники групп биленга. Главным организатором и распорядителем праздника стала ученица11-б класса Соня Оснач - многократная победительница олимпиад по французскому языку и гордость школы.

События развивались стремительно: на одной из станций дети старательно рисовали планету Кусто, на другой с воодушевлением учили гимн школы на французском языке, на третьей - определяли созвездия по их французским названиям, на четвертой… Станций было очень много, и каждая из них по-своему интересная и необычная. Учителя французского языка все время были вместе с волонтерами на станциях, помогали ребятам.

Для учителей других предметов была организована специальная экскурсия под руководством Сергея Сергеевича Киселева. Во время экскурсии учителя наблюдали за работой ребят на каждой станции и знакомились с устройством подворья. Вторым событием для учителей была игра, которую организовали Инна Сергеевна Гуркова и Елена Васильевна Маркова. Они придумали и провели познавательную и невероятно увлекательную игру-путешествие по истории, культуре, архитектуре и музыке Франции для своих же коллег.

На заключительной линейке в едином порыве школа пела гимн на французском языке! Ребята выучили его прямо здесь, на одной из станций. Кроме того, всем удалось поучаствовать в танцевальном флеш-мобе. Также обучающиеся русско-французского двуязычного отделения вместе со своими учителями французского пели гимн биленга, естественно на французском языке.

Директор школы Татьяна Робертовна Берлина и Татьяна Львовна Чистякова, заведующая отделом лингвистики и образования Французского института в России поздравили победителей и призеров Регионального этапа Всероссийской олимпиады по французскому языку 9-11 классов: Оснач Софью, Князеву Диану, Наумову Маргариту, Савинову Екатерину, Сазонову Анну, Машинистову Анну, Орагвелидзе Ольгу, Сургутского Максима.

Оснач Софье, Князевой Диане, Наумовой Маргарите, Савиновой Екатерине, Сазоновой Анне предстоит представлять наш город и нашу школу на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по французскому языку в г Москва. Вся школа пожелала им удачи и ждет с победой!!!!

Татьяна Робертовна поблагодарила заместителя директора по иностранным языкам Наталию Алексеевну Ленскую и Соню Оснач - идеологов, организаторов этого сложного, но очень интересного и познавательного мероприятия для всей школы, всех учителей французского языка и всех волонтеров, которые помогали в подготовке и проведении этого прекрасного праздника.

«Планеты Кусто», нарисованные детьми, показаны на выставке в рекреации второго этажа в здании на Опочинина.