ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Урок истории СПб на французском языке на выставке работ В.С.Садовникова

вкл. .

Недавно группа учеников двуязычного отделения 8 класса в рамках уроков истории Санкт-Петербурга на французском языке посетила выставку работ В.С. Садовникова, которая проходила в особняке Румянцева. Специально для нашего коллектива по выставке была проведена часовая экскурсия на французском языке, посвящённая прошлому города.

На выставке было представлено более ста графических работ известного петербургского художника. Это рисунки самого В.С. Садовникова и литографии, исполненные по его рисункам — виды Петербурга и его ближайших окрестностей.

Центральное место экспозиции занимала одна из самых значительных работ художника — панорама Невского проспекта, удивительное по тщательности исполнения и достоверности художественное произведение. Каждая сторона панорамы Невского проспекта от его начала до Аничкова моста склеена в единую ленту. Проходя между двумя этими графическими листами, несложно было представить себя на главной улице Петербурга времен А.С. Пушкина. Благодаря этому, наш экскурсовод смогла погрузить нас в историю создания отдельных памятников и рассказать о судьбах владельцев домов на Невском проспекте.

Нашу экскурсию отличали обсуждения. Мне были особенно любопытны уличные жанровые зарисовки, сцены из обыденной жизни горожан той эпохи. Художника интересовали не только костюмы, но и характерные позы, движения; его внимание привлекал и наездник, и стекольщик, и шарманщик, и строители, и крестьяне, торгующие в городе. Эти зарисовки — ценный материал для изучения петербургского быта 1830–1860 годов.

После осмотра залов наша группа смогла пройти игру по выставочному пространству, заключающуюся в выполнении заданий про Петербург 1830–1860, исследуя с помощью маршрутного листа всю выставку, что было увлекательно и познавательно.

Сазонова Анна, 8б класс

2017 SPb museum 5   2017 SPb museum 7   2017 SPb museum 16

2017 SPb museum 28   2017 SPb museum 34   2017 SPb museum 35

2017 SPb museum 23