ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Зарождение традиций

вкл. .

«Школа с углубленным изучением французского языка» - от этого названия в 1965 году захватывало дух и у учителей, и у родителей. Под начало к молодому и энергичному завучу по французскому языку Бережной Марии Андреевне пришли работать молодые специалисты: Апатовская Регина Аркадиевна, Грунтфест Клара Константновна, Шидловская Алла Васильевна, Клиентова Светлана Ивановна, Белова Зоя Петровна

    «…Не было готовых планов, методических рекомендаций, аудиозаписей. Все приходилось изобретать самим …» - вспоминает  Регина Аркадиевна Апатовская

    «…В то время каждый учитель французского преподавал не только язык и грамматику, но и Французскую литературу, и историю Франции. Очень серьезная подготовка была у учителей и учеников, но всегда, сколько я помню, в школе царила атмосфера большой любви к французскому, и у взрослых,  и у детей…» - рассказывает  Алла Васильевна Шидловская.

    Гордостью нашей кафедры и школы стал  Сергей Михайлович Орлов, великолепный учитель, интеллигентный, благородный человек, истинный француз. С его именем у коллег и учеников ассоциировалась вся Франция, ее культура.

    В 1969 году проводится первая декада французского языка. Сегодня декада является традиционным и всеми любимым мероприятием нашей школы.

    С 1973 года школа участвует в городском межшкольном  обмене с лицеистами г.Гавра.

    В 1975 году создан клуб интернациональной дружбы под руководством Регины Аркадиевны Апатовской  и  Зои Петровны Беловой.

  Огромной удачей для многих поколений учеников нашей школы было создание театра на французском языке, руководителем которого с 1980 года  является Регина Аркадиевна. Репетиции всегда были радостным событием для всех членов коллектива, а заслуженные награды всероссийского и международного уровней настраивали на новые свершения.

    В 1991 состоялся первый школьный обмен с французскими лицеистами из Марселя и Парижа. Обмены явились прекрасной возможностью для преподавателей и учеников лучше узнать страну, усовершенствовать владение французским языком, они были и остаются лучшей мотивацией в его изучении.

  С каждым годом наши связи с французскими друзьями и коллегами из разных городов и провинций крепнут. Наши ученики чувствуют себя настоящими франкофонами!

    Имена учителей, стоявших у истоков, формировавших традиции мы знаем и повторяем с благодарностью: Клиентова Светлана Ивановна, Ершова Алла Ивановна, Дреннова Любовь Ивановна, Шевченко Людмила Григорьевна, Писаревская Светлана Михайловна.

    По-прежнему любим и не можем смириться с ранним уходом Мухина Игоря Вячеславовича и Семеновой Оксаны Владимировны.

 

      Дорогие старшие коллеги! Вы сделали эту школу, всему научили нас!!! Низкий вам поклон!