ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Походы

вкл. .

 gruppa_2  Прошло несколько месяцев, но всё еще в разговоре нескольких подростков слышны фразы и выражения, смысл которых понятен только им. Только они и их замечательный учитель полностью помнят те чудесные десять дней водного похода под кодовым названием «Вуокса 2010». Десять дней без душа и компьютера... но именно тогда мы научились ценить настоящую дружбу, взаимопонимание и поддержку.
Это было замечательное время. Поход был водный, и значительную часть времени мы проводили в наших лодках. Их было две – лодка номер 77 с капитаном Татьяной Владимировной и наша обожаемая «калошка» под предводительством Вани Корнеева.
Состав  нашей группы изменялся на протяжении всего похода. К нашей, назовем ее "основной" группе присоединялись выпускники Татьяны Владимировны. Это были очень славные ребята, которые нам всегда помогали. Рома Чекмарев – выпуск 2008 -  наш звезда, присоединился к нам дважды: в 2 первых и 2 последних дня. Его приезд во второй раз был одним из самых радостных сюрпризов. Это было так неожиданно: мы рано, еще до обеда дошли до последней стоянки. И вдруг к нам причаливает лодка, а в ней – Рома, с тортиком-подарком для именинницы Машеньки Троицкой.
     Двое других выпускников присоединились к нам в середине маршрута - поселке Мельниково и не покидали нашу группу до самого конца. Ромина одноклассница «Девочка-мореход» Наташа Наумова, вопреки нашим ожиданиям, порядка на «калошке» не организовала, скорее напротив – позволила экипажу несколько расслабиться. А вот Сережа Назаров (выпуск 2003) покорил всех. Любое дело в его руках спорилось. А как он нам пел вечерами под гитару!
 obed_2    День был расписан по часам, хотя распорядок не часто получался идеальным. То просыпали дежурные, то не хотела готовиться каша. Дождь был всего один раз – спасибо «шаманившей для нас» Ольге Николаевне. Жаль, что ее с нами не было. После завтрака сменялся экипаж дежурных. Собрав палатки и загрузив лодки, мы отправлялись в путь. Около часа мы приставали к берегу - на обед. Так получалось из-за того, что находиться после полудня на солнце было невозможно. Приготовление обеда, в отличие от завтрака чаще было делом коллективным. После обеда из-за невыносимой жары мы не могли отчаливать и до четырех-пяти часов отдыхали и купались. Затем еще несколько часов гребли и к вечеру причаливали к хорошей стоянке, способной вместить три-четыре наших палатки. К тому же у каждого из нас были свои обязанности: завхоз Лиза следила за сохранностью и расходом продуктов, штурман Катя честно пыталась отметить на карте места наших стоянок. Были у нас еще костровой Виталик и летописец Маша. Но больше всех пришлось потрудиться доктору Маше Бабкиной: мозоли от весел были у каждого!
И всё же самым душевным временем для нас были вечера. Мы собирались у костра и пели песни под гитару. Если бы не комары, всё было бы совсем «в ажуре». Но комары иногда засыпали раньше нас! Тогда начиналась жизнь, и вечер мог продолжаться до часу ночи.
Korela_2      Последний день мы посвятили культурной программе. Сдав лодки на пристани в Приозерске и оставив там громоздкие рюкзаки, мы пошли на экскурсию в крепость Корелу – главную достопримечательность города.
     На обратном пути нас застиг сильнейший ливень. Промокли мы насквозь, но это того стоило. Крепость Корела нам очень понравилась, и мы могли с честью рассказать родителям про экскурсию, а не только про технику гребли и овсянку, сваренную на сгущенке.
Так что ж мы можем сказать про наш поход? Это было незабываемо. Несложно передать события этих десяти дней, но сложно описать все наши впечатления. Мы приехали счастливые и загорелые, вот только похудеть не получилось совсем – кормили, как на убой.
Мы запомним наш первый поход и надеемся, что он далеко не последний в нашей жизни. Спасибо вам, Татьяна Владимировна!!:)

ЛОГОША ЛИЗА, 8А класс